Краткая инструкция для автомобилистов, как выбрать зимние шины

Середина лета и начало осени – время, когда  нужно подумать о том, что пора приобрести новый комплект зимней резины.

На сегодняшний день шины зимние можно приобрести и сразу же заменить на станции техобслуживания, но вот стоимость такой «обувки» в специализированных точках не оправданно завышена, поэтому многие автовладельцы предпочитают приобретать зимнюю резину онлайн в разных интернет магазинах.

Прежде чем оформить покупку на резину зимнюю автовладельцам, особенно новичкам, стоит знать о некоторых особенностях такого товара. Все шины зимние предназначены для эксплуатации по снежным настам, гололеду, мокрой трассе и мокрому снегу. Также, покрышки для зимней эксплуатации делятся на несколько видов:

  • Шипованная;
  • Фрикционная (нешипованная).

Купить зимние шины без шипов также можно нескольких видов:

Шипованные зимние шины (Украина) также делятся на несколько видов. В первую очередь такой тип зимней резины отличается по количеству шипов на протекторе. Чаще всего такой тип резины имеет волнообразный или извилистый рисунок. На стоимость такого типа резины влияет не только марка производителя, но и тип самих шипов, которые могут быть:

  • Европейская. Покрышки такого типа могут иметь V или Н-образный протектор. Первый тип протектора позволяет удерживать транспорт на плохом дорожном покрытии даже при скорости 240 км/час, в то время как для Н-образного протектора допустима максимальная скорость 210 км/час. Европейские покрышки более жесткие и имеют диагональное расположение рисунка протектора. Основная особенность европейской зимней резины –  большое количество водоотводных каналов, крупные грунтозацепы по краю и глубокие прорези протектора, которые обеспечивают максимальное сцепление с дорожным полотном;
  • Скандинавские покрышки. Данный тип зимней резины купить который недорого можно на сайте профильного магазина, предназначен для эксплуатации в среднем скоростном режиме (не более 190 км/час). Как правило, рисунок на таких покрышках выполнен с ламелями прямоугольного или ромбового типа. Использовать такие покрышки рекомендуется для чистых трас.
  • Алюминиевыми (AD);
  • С твердосплавными сердечниками (SD);
  • С прямоугольными сердечниками и алмазной гранью (DD);
  • С овальными сердечниками (OD);

Пластиковыми с твердосплавными сердечниками (MD).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *